Confira programação completa de shows e bloquinhos do carnaval de Natal desta segunda-feira (24)

0
54

Ricardo Chaves agitou os foliões do bloco Bicho — Foto: Elias Medeiros

Ricardo Chaves é um dos destaques do 4º dia de folia na capital. Baiano se apresenta no Polo Ponta Negra.

Ricardo Chaves, Antônio Nóbrega e Daúde são algumas das atrações desta segunda-feira (24) nos palcos montados para o carnaval em sete pontos de Natal. Além das atrações nos polos, os foliões potiguares e turistas ainda podem podem participar dos blocos de rua, que saem pelos quatro cantos da cidade.

Confira abaixo a programação completa desta segunda-feira (24) de carnaval:

Polo Ponta Negra

  • Banda Submarino Amarelo – 18h30
  • Antônio Nóbrega – 20h30
  • Ricardo Chaves – 22h30

Polo Petrópolis

  • Don Cardoso & Seus Metais – 19h30
  • Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério – 21h30

Polo Centro Histórico (Palco Beco da Lama)

  • Banda Cafundó – 16h
  • Coco Juremado RN As Flechas – 17h
  • Alana Araújo Banda – 19h
  • Daúde – 21h

Polo Rocas

  • Zorro e Coisas de Samba – Roda de Samba com Toninho Melé – 16h
  • Arquivo Vivo – Roda de Samba com André da Mata – 18h30
  • Ribeira Boêmia – Roda de Samba com João Cavalcanti – 21h

Polo Redinha (Palco Cruzeiro)

  • Deusa com Elino no Frevo – 17h
  • BEX – 19h
  • Dudu Galvão – 21h
  • Polo Redinha (Palco Buiú)
  • Alphorria – 20h30
  • Banda Grafith – 22h30

Polo Oeste

  • Roberto do Acordeon e Orquestra Sanfonada – 18h
  • Banda Nagibe – 20h
  • Sâmia Maia – 22h
  • Polo Praia – Pranchão Praia
  • Banda Detroit – 15h

Blocos

  • Aponta
    Local: Praia de Ponta Negra
    Hora: 16h
  • Fuleragem Carnavalesca Abayomi
    Local: Rua Ezequias Pegado, Abayomi Espaços Compartilhados
    Hora: Concentração às 14h, saída às 16h20
  • Petrópolis Folia
    Local: Praça das Flores, Petrópolis
    Hora: 16h
  • Eu No Teu Caneco
    Local: Rua Largo do Porto, Cidade Alta
    Hora: 14h à meia-noite
  • As Raparigas
    Local: Praça do Cruzeiro, bairro da Redinha
    Hora: Concentração às 12h, saída às 12h30
  • Os Manicacas na Folia
    Local: Avenida João Medeiros Filho, número 8471, bairro da Redinha
    Hora: Concentração às 14h, saída às 16h
  • Galo da Praia
    Local: Praça do Cruzeiro, bairro da Redinha
    Hora: Concentração às 16h, saída às 16h30
  • Sem preconceito eu vou
    Local: Praça do Cruzeiro, bairro da Redinha
    Hora: Concentração às 16h, saída às 17h
  • Filhos de Zâmbi
    Local: Bairro da Redinha
    Hora: Concentração às 16h, saída às 17h
  • Troça do Carcará
    Local: Praça do Cruzeiro, bairro da Redinha
    Hora: Concentração às 18h, saída às 20h
  • Os Grávidos
    Local: Rua Pereira Simões, bairro das Rocas
    Hora: Concentração às 14h, saída às 16h
  • Não empurre não
    Local: Bar do Bixiga, bairro Cidade Alta
    Hora: Concentração às 16h, saída às 16h30
  • As Poderosas
    Local: Rua Largo do Farol, bairro de Mãe Luíza
    Hora: Concentração às 12h, saída às 14h
  • Carnaval de Mãe
    Local: Rua Guanabara, bairro Mãe Luíza
    Hora: 19h às 4h
  • No Kengo
    Local: Rua Ferreira Nobre, bairro Alecrim
    Hora: 19h às 23h
  • Carnapraia
    Local: quadra de esportes da Praia do Forte
    Hora: 16h
  • Bloco do Mosquito
    Local: Praça da Amizade, Parque dos Coqueiros
    Hora: 16h
  • Os Sem Destino
    Local: Rua dos Cometas, bairro Planalto
    Hora: 14h à meia-noite
  • G1 RN